Menú Cerrar

FINALISTAS XIII CONCURSO INTERCOLEGIAL DE CUENTEROS – 2021

La Fundación LUNETA 50 se permite informar que el día 24 de mayo de 2021 se realizó la preselección de los niños y niñas que pasarán a la segunda ronda del XIII Concurso Intercolegial de Cuenteros 2021 de «El Caribe cuenta».

En total se postularon 55 participantes, y pasaron a evaluación un total de 50 concursantes (8, categoría pre-infantil; 35, categoría infantil, y 7, categoría juvenil).

Pasan a la segunda ronda del concurso los siguientes niños y niñas:

CATEGORÍA PRE-INFANTIL

  1. Christopher David Caballero Rivero – I. E. D. Alexander Von Humboldt
  2. Sara Caraballo Folgoso – I. E. Francisco de Paula Santander
  3. Sara Suarez Guzmán – Colegio Americano
  4. Grace Judith Orozco Goenaga – I. E. D. T. B. Jorge Nicolás Abello
  5. Valentina Caraballo Villarreal – I. E. D. T. B. Jorge Nicolás Abello

CATEGORÍA INFANTIL

  1. Sofía Cabarcas Molina – I. E. D. Marie Poussepin
  2. Ángel Orlando Maldonado Vásquez. – I. E. Francisco de Paula Santander
  3. Mauricio Villamizar – Colegio Del Sagrado Corazón
  4. Laura Marcela Castro Dáguer – Colegio Buen Consejo
  5. Daniel Faruk Arana González – Colegio Ateneo Técnico Comercial
  6. Hellen Valeria León Muñoz – I. E. T. A. de Tubará
  7. Jesús David Velázquez Criales – I. E. Francisco de Paula Santander
  8. Melany Caro – I. E. T. Villa Olímpica
  9. Danna Lucia Castillo Von Hein – I. E. D. T. B. Jorge Nicolás Abello
  10. Valentina Isabel Villalobos Romero – Escuela Normal Superior Santa Ana De Baranoa
  11. Mía Victoria Barraza Camacho – I. E. D. Alexander Von Humboldt
  12. Sara Sofía Algarín Ayala – I. E. D. T. B. Jorge Nicolás Abello
  13. Víctor Andrés  Tejera Gutiérrez – I. E. D Escuela Normal Superior La Hacienda
  14. Vicente Miguel Cabrera Castilla – I. E. T. A. de Villa Rosa
  15. Valentina Riascos Vanegas – Altamira International School
  16. Emily Julieth Ortega Pérez – I. E. Las Llanadas
  17. Siam Nicolás Osorio Barbosa- I. E. T. Villa Olímpica
  18. Sebastián Andrés Ramírez Pacheco – I. E. D.  San Salvador
  19. Samantha Arguelles – Colegio Buen Consejo
  20. Fernando José Sampayo – I. E. D. T. B. Jorge Nicolás Abello

CATEGORÍA JUVENIL

  1. Nicola Edoardo Escorcia Márquez – Colegio Italiano Galileo Galilei
  2. María Gabriela Echeverría Ramos – Colegio Buen Consejo
  3. Adán Josue Torres Cassiani – Colegio Americano
  4. Smuni Marianne Gechen González – Colegio Buen consejo
  5. Mariana Escobar Barriosnuevo – Escuela Normal Superior Santa Ana De Baranoa
  6. Victoria de los Ángeles Sánchez Bravo – I. E. T. Villa Olímpica

La fecha límite para la entrega del vídeo con el segundo cuento del pre-seleccionado al correo luneta50@gmail.com es: 28 de mayo de 2020, a las 5:00 pm. 

El jurado calificador decidió de manera unánime otorgar una Mención Especial a los concursantes que presentaron cuentos de su propia autoría, pues ello permite resaltar la importancia del ejercicio de la escritura creativa en el ámbito escolar. La mención se entregará en el evento del fallo final del concurso programado para el sábado 5 de junio de 2021, a través del Facebook Live y el canal de Youtube de Luneta 50.

Se entrega Mención Especial por la autoría de sus cuentos a:

  • Shadia Gechen González
  • Isabella Sophie Oviedo Tapia
  • Ana Lucía De La Hoz Gómez
  • Fernando José Sampayo
  • Siam Nicolás Osorio Barbosa
  • Keyner David León Ruiz
  • Cristina Isabel  Del Valle Quintero
  • Melodys Anaís Rodríguez Manotas
  • Valentina Isabel Villalobos Romero
  • Mauricio Villamizar
  • Laura Marcela Castro Dáguer

Agradecemos a todos los docentes; padres y madres de familia por su respaldo a esta iniciativa que permite destacar el talento de sus hijos como narradores orales escénicos.

Los invitamos a que sigan incentivando en ellos el amor por la lectura, por los libros y por encontrar en los cuentos la mejor forma de conocer el mundo.